Home

About

Advanced Search

Browse by Discipline

Scientific Societies

E-print Alerts

Add E-prints

E-print Network
FAQHELPSITE MAPCONTACT US


  Advanced Search  

 
Numer. Math. 50,111-121 (1986) (Q Springer-Verlag 1986
 

Summary: Numer. Math. 50,111-121 (1986)
Numerische
Mathematik
(Q Springer-Verlag 1986
Zur Konvergenz des SSOR-Verfahrens
fur nichtlineare Gleichungssysteme *
Götz Alefeld und Peter Volkmann
Herrn Helmut Brakhage, Kaiserslautern,
anläßlich seines sechzigsten Geburtstages am 8.7.1986 gewidmet
Universität Karlsruhe, Fakultät für Mathematik, Postfach 6980, D-7500 Karlsruhe 1,
Bundesrepublik Deutschland
Convergence of the SSOR-Method for Nonlinear Systems
of Simultaneous Equations
Summary. In this paper we prove the convergence of the symmetrie succes-
sive overrelaxation method if it is applied to certain nonlinear systems of
simultaneous equations. These equations are obtained, for example, by
discretizing nonlinear elliptic partial differential equations.
Zusammenfassung. In der vorliegenden Arbeit wird für die Konvergenz des
symmetrischen Relaxationsverfahrens (SSOR-Verfahren) bei Anwendung
auf eine Klasse nichtlinearer Gleichungssystemedie globale Konvergenz

  

Source: Alefeld, Götz - Institut für Angewandte und Numerische Mathematik & Fakultät für Mathematik, Universität Karlsruhe

 

Collections: Mathematics